Главная / Другое / Женская сборная России выиграла командный чемпионат Европы по шахматам
Шахматы

Женская сборная России выиграла командный чемпионат Европы по шахматам

На одном из островов Греции Крите закончилось соревнование по шахматам, по итогам которого российская женская сборная смогла выиграть золотую медаль на европейском первенстве.

Отмечается, что за женскую сборную Российской Федерации выступали Александра Горячкина, Александра Костенюк, Ольга Гиря, Екатерина Лагно и Валентина Гунина.

Отмечается, что шахматистки из России смогли защитить свой титул, который два года назад они завоевали в точно таком же соревновании, которое проводилось на территории Исландии.

Известно, что в предпоследний день турнира российской команде удалось с разгромным счетом обыграть коллектив из Турции – 4:0. Эта победа позволила российским шахматисткам набрать 15 очков и занять лидирующую позицию на чемпионате. В погоню за Россией пустились Грузия и Польша, однако им удалось набрать только по 12 баллов, поэтому РФ стала безоговорочным победителем.

Командные женские чемпионаты Европы проводятся, начиная с 1992 года. За все это время было проведено уже 12 соревнования, из которых Россия выиграла целых пять.

Рейтинг: 5 (2 гол.)