Главная / Другое / Итоги хоккейного матча КХЛ «Металлург» — «Барыс» 25.09.2019
Итоги матча КХЛ «Металлург» — «Барыс» КХЛ

Итоги хоккейного матча КХЛ «Металлург» — «Барыс» 25.09.2019

Аналитики ресурса xbetting.pro разбирают перипетии хоккейного матча «Металлург» — «Барыс», который в рамках КХЛ принял Магнитогорск 25 сентября 2019. Поединок «Металлург» — «Барыс» состоялся на арене «Металлург», начало игры в среду 17:00 мск.

Магнитогорский «Металлург» уже успел сменить главного тренера в нынешнем сезоне, но пока что это слабо помогает клубу в решении текущих проблем. Уже при Илье Воробьеве «магнитка» проиграла шесть матчей из семи, последним на данный момент поражением стало как раз домашнее от «Барыса» (1:3).

С чем соперники подходили к игре и какие задачи ставили

У «Металлурга» в девяти матчах было всего две победы, из них одна добыта при Илье Воробьеве. Напомним, что после провального старта руководство «магнитки» уволило Йозефа Яндача, при котором и прошлый год бывший чемпион провел неубедительно. Тем не менее, возвращение тренера-чемпиона не стало панацеей сразу же, особенно провальным было большинство, розыгрыш которого в десяти случаях кряду до игры не увенчалось успехом.

У «Барыса» проблем было меньше, хоть и календарь стартовых встреч, надо признать, выглядел попроще. В 8 матчах пять побед и три поражения, причем два из них на выезде в «сухих» матчах в Шеньчжэне и во Владивостоке. Зато команда Андрея Скабелки могла похвастать самой надежной обороной в Восточной конференции, пропустив лишь 12 шайб в восьми матчах!

Итоги матча КХЛ «Металлург» — «Барыс»

Отдельно стоит высказаться о спецбригадах команды из Нур-Султана, большинство с эффективностью 25% находилось на третьем месте в лиге, а меньшинство было четвертым, в 90,9% случаев оставляя свои ворота на замке в ходе двухминутных отрезков после удалений своих же игроков.

Выбор ростера от Воробьева

Для Сергей Мозякина поединок с «Барысом» должен был стать (и стал) 600-м в истории КХЛ. С 2008-го по 2011-й год бомбардир выступал за мытищинский «Атлант», после этого успешно защищал цвета «Металлурга», с которым дважды становился обладателем Кубка Гагарина. Также на счету Мозякина много бомбардирских рекордов, как и в частности клуба, так и всей лиги. Однако пока что он лидер по числу проведенных матчей в Континентальной хоккейной лиге, ведь первым добрался до отметки в шесть сотен игр.

Касательно состава, Илья Воробьев не имел кадровых проблем, и дальше доверяя звену Расмуссена в первом выборе и отряжая Мозякина во вторую тройку нападения к Локтионову и Паршину. Правда, как показали дальнейшие события, «в очках» после матча с «Барысом» снова были лишь «чеккеры», а вот те, кто обязан тащить коллектив к новым высотам атакующей игры в который раз «прмоолчали». Да и Мозякин отметить свой юбилей хотя бы результативной передачей так и не сумел.

Стартовые ходы Андрея Скабелки

Главный тренер «Барыса», в отличие от коллеги, был далек от оптимального кадрового выбора. Без двух защитников и пары нападающих отправлялся «Барыс» на тяжелый выезд в Магнитогорск. Виктор Сведберг и Валерий Орехов успели провести, соответственно, пять и семь матчей, а швед даже набрать очко за ассист на партнера.

Правда все равно наиболее весомой потерей казахстанской команды стало отсутствие Дастина Бойда, который в предыдущих восьми матчах набрал три балла (2+1). Павел Акользин хоть и шел пока что без очков в копилке, но все равно регулярно появлялся в стартовом ростере, когда был здоров.

Итоги встречи КХЛ «Металлург» — «Барыс»

Второе звено нападения в персонах Адама Гелевки, Корбана Найта и Никиты Михайлиса, стало самым результативным, забросив две командные шайбы из трех. Да и третья на счету представителя второй пары защитников Джесси Блэйкера, что делает это сочетание с запасом наиболее эффективным в матче на «Арене Металлург». Результативными пасами снабжали партнеры из третьего выбора и четвертого звена. Особенно старался Роман Старченко, поучаствовавший в двух голевых эпизодах своей команды.

Состояние команд в поединке «Металлург» — «Барыс» 25 сентября 2019

Касательно самого матча, то ключевым его моментом стало дважды нереализованное хозяевами большинство в формате 5 на 3. После игры Илью Воробьева спросили об этом и даже намекнули, что не лучше было ль выпустить шестого полевого и рискнуть, но сыграть с двойным преимуществом в количестве. На что главный тренер «Металлурга» нервно парировал, что дело не в количестве, а в качестве и шанс сыграть 5 на 3 уже сам по себе должен логично приводить к голу.

Быстрый гол Джесси Блэйкера, уже на четвертой минуте, позволил «Барысу» играть по счету. Первый период прошел в спокойном ритме, без удалений. Хозяева не форсировали события и регулярно набрасывали на ворота, в итоге насчитали статисты 13 попаданий в створ. Правда результативных среди них так и не оказалось.

Итоги игры КХЛ «Металлург» — «Барыс»

Правда уже на старте второй трети поединка «лисы» все же сравняли счет. Павел Дорофеев реализовал передачу Пола Постмы и отправил шайбу по назначению. Дальше случилось и первое удаление гостей, которое не увенчалось успехом. А ведь именно в этот момент, в периоде с дальними скамейками, и мог наступить перелом в пользу «Металлурга».

В дебюте решающего периода соперники начали метелить друг друга более активно и вскоре «магнитка» получила шикарный шанс в виде розыгрыша большинства 5 на 3! Играть так удалось, правда, лишь 54 секунды, после чего нервы не выдержали у Виктора Антипина и тот сам схлопотал удаление. А вот за этот момент соперник прощать не стал и в концовке двухминутного штрафа защитника «Металлурга» наказание все же последовало. Михайлис завершил усилия Дарена Дица и Старченко точным броском в цель принес, как оказалось позже, победу «Барысу».

Прошло чуть более минуты и Корбан Найт установил окончательный счет. Прекрасно влился канадец в состав команды из Казахстана, набрав уже шесть (4+2) очков в девяти матчах. В довершение ко всем потугам «Металлурга» появился еще один удивительный шанс забить. Но поиграв в формате пять на три лишь 32 секунды, а затем еще больше минуты проводя обычное большинство, «магнитка» не смогла воплотить броски в голы. Завершилось все психозом Паршина, который за толчок соперника на борт был удален до конца игры. Этот эпизод подвел жирную черту под всеми проблемами «Металлурга», которые пока что далеки от решения.

Статистика встречи «Металлург» — «Барыс»

В двух периодах из трех «Металлург» имел перевес над соперником по числу бросков в створ. Быть может, именно поэтому Воробьев после матча говорил о паре качественно проведенных периодов, как о прогрессе по сравнению с предыдущими матчами. Зато в тот момент, когда счет еще был равным и обе команды в одинаковой мере претендовали на победу, именно «Барыс» сумел «включиться» и додавить. В третьем периоде подопечные Андрея Скабелки нанесли 16 бросков в створ ворот Кошечкина, дважды забросив шайбы.

Примечательно, что действовавший корректно весь матч «Металлург», именно в третьем периоде, решающем, допустил четыре удаления. По сути именно эпизоды с необязательными фолами Антипина и Паршина сломали игру хозяевам окончательно.

«Барыс» существенно превзошел соперника по числу блоков в защите (14-6), с большей охотой оборонительные хоккеисты гостей «ложились» под шайбы, за что и были в конце концов вознаграждены. В силовой борьбе нурсултанцы также были лучше (12-8), хоть на точке вбрасывания и проиграли с разгромным отставанием (20-32). Правда выжать что-либо стоящее из этих моментов хозяевам так и не удалось.

Итоги поединка КХЛ «Металлург» — «Барыс»

Выводы

Свой следующий, одиннадцатый, матч в сезоне «Металлург» проведет 28 сентября в Подольске, против текущего лидера не только Западной конференции, но и всей КХЛ «Витязя». «Барыс» отправится дальше в турне по городам Востока и сыграет с «Трактором» на день раньше. Команда Петериса Скудры буквально в прошлом матче была разнесена в пух и прах «Ак Барсом» (0:6), поэтому ждать снисхождения нурсултанцам не стоит.

Очень сложно будет «магнитке» наладить дела, если не удастся улучшить большинство. То, чем всегда славилась команда из Магнитогорска, на данный момент является ее бичом. У «Барыса» же перспективы самые радужные, учитывая серьезные перемены в составе летом и текущее турнирное положение. Штурмовать не просто зону плей-офф, но и первые четыре места сам Бог велел.

Рейтинг: 5 (2 гол.)