Главная / Другое / Итоги встречи РПЛ «Зенит» — «Ростов» 19.10.2019
Итоги встречи РПЛ «Зенит» — «Ростов» 19 октября

Итоги встречи РПЛ «Зенит» — «Ростов» 19.10.2019

Аналитики сайта xbetting.pro предлагают вашему вниманию итоги футбольной встречи лидеров РПЛ «Зенит» — «Ростов», которая прошла 19 октября 2019 в 19:00 мск. Поединок 13-го тура РПЛ свел между собой клубы «Зенит» и «Ростов» на газоне стадиона «Зенит Арена».

Никто не ожидал настолько убедительной победы чемпиона в центральном матче тура Российской Премьер-лиги. Подопечные Сергея Семака разбили команду Валерия Карпина 6:1, а Артем Дзюба заработал 3+2 по системе «гол+пас» и два пенальти в придачу.

Предматчевые расклады матча «Зенит» — «Ростов»

К игре команды подходили с равенством в очках. Причем кроме них по 26 баллов имели также «Краснодар» с «Локомотивом», что делало все четыре коллектива лидерами турнира. «Зенит» одержал победы над «Бенфикой» и «Уралом» с одинаковым счетом 3:1, «Ростов» же обыграл «Мордовию» в Кубке (2:0), после чего еще и «Динамо» (3:0) с ЦСКА (3:1) в чемпионате.

Команда Валерия Карпина забивала в восьми матчах кряду до визита в Питер, пропустив всего лишь четыре гола в последних шести поединках. «Сине-бело-голубые» имели за плечами четырехматчевую домашнюю серию побед, в ходе которой удалось забить 13 мячей.

В текущем сезоне на «Газпром Арене» подопечные Сергея Семака не проигрывают, имея теперь шесть побед при двух ничьих.

Стартовый состав «Зенита»

К Малкому, которого не ждут на поле до зимы, присоединился в лазарете и Эммануэль Маммана, травмировавшийся серьезно. Операцию уже провели и сделали это успешно. Но все равно аргентинец выйдет на поле не раньше весны.

Итоги встречи РПЛ «Зенит» — «Ростов» 19 октября Дзюба

Во втором матче кряду место в воротах занял Михаил Кержаков. По мнению некоторых экспертов сделано так было, исходя из стиля игры соперников, так как и «Урал», и «Ростов» серьезный упор в своей игре делают на фланговые подачи, а вратарь хорош в действиях на выходе. Защитную линию составили Дуглас, Ракицкий, Иванович и Караваев. В опорной зоне действовали Барриос и Оздоев, Шатов и Дриусси отвечали за активность флангов, меняясь позициями регулярно, а вот на острие действовала сыгранная пара Дзюба — Азмун.

Выбор тренера «Ростова»

У ростовчан не было травм и дисквалиикаций и они вышли по схеме 4-5-1 с насыщенным центром поля. Бабурин защищал ворота, Козлов и Чернов действовали на флангах обороны, а Хаджикадунич и Чистяков в центральной зоне. «Кулак» в середине представляли собой Норманн и Попов, Еременко помогал им, но больше отвечал за движение мяча вперед. На флангах отрабатывали Ионов и Байрамян, а вот атака полностью была отдана на откуп Эльдора Шомуродова. С учетом игр сборных, узбек подходил к матчу с четырехматчевой результативной серией, поэтому находится сейчас в отличной форме.

Ход поединка «Зенит» — «Ростов» 19 октября 2019

С первых минут матча «Зенит» обозначил свое преимущество, заперев соперника на его половине поля. Взломать насыщенную оборону, которая к тому же была организована слишком узко и плотно в середине, Семак пытался при помощи резких переводов с фланга на фланг. Правда до пенальти у хозяев было всего два момента с ударами — один прошел мимо, еще один приняли на себя защитники.

После того как Дзюба грамотно заработал и сам же реализовал приговор, матч стал более открытым, ведь теперь «Ростову» незачем было оберегать счет и нужно было самому строить атаки с целью отыграться. Второй гол Дзюбы, по мнению некоторых экспертов, засчитывать было нельзя, все же на защитника он облокотился знатно. Тем не менее, свисток арбитра промолчал, а Артем стал автором 75% ударов «Зенита» до этого момента, два из которых стали голевыми.

Итоги встречи РПЛ «Зенит» — «Ростов» 19 октября Бабурин

Первый свой удар гости нанесли на исходе первого тайма, Эвелин Попов забить не смог. А вот Азмун смог, воспользовавшись блестящей скидкой Дзюбы после грамотно разыгранной трехходовки. Нельзя не отметить явную ошибку Бабурина, который не успел поднять руки при ударе с довольно острого угла, пусть и в упор. На перерыв чемпион ушел с разгромным преимуществом по счету и еще более убедительным по игре.

Второй тайм во многих ключевых моментах не сильно отличался от первого, но по сути гостям удалось выровнять течение матча. Не станем лукавить, сделать это позволил сам «Зенит», явно экономивший силы на игру Лиги чемпионов с «РБ Лейпциг». Однако если «Ростов» свои моменты транжирил, то «Зенит» продолжил забивать Очередной голевой пас Дзюбы нашел на дальней штанге Караваева и тот прошил вратаря уже знакомым методом — ударом под перекладину в упор.

Пятый гол «Зенита» был также забит привычным по первому тайму способом — Дзюба исполнил пенальти, который сам же и заработал. Причем исполнил плохо, оба раза. Но если в первом случае Бабурин забрал мяч намертво, то с перебивания форвард все же сумел его пробить, да и то за счет дикого фарта, мяч прошел под корпусом у голкипера.

Право на свою «минуту славы» получили и гости, Роман Еременко намного более увереннее, чем Дзюба, исполнил пенальти, назначенный за фол Бранислава Ивановича. Однако последнее слово все же осталось за хозяевами, Вилмар Барриос принял пас Азмуна после очередной веерной атаки и, убрав на замахе защитника, с пыра пробил в дальний угол.

Статистика игры «Зенит» — «Ростов»

Хозяева использовали шесть из восьми ударов в створ, показав фантастическую эффективность в атаке. В целом счет по ударам 17-11 в пользу подопечных Семака, хотя после перерыва он оказался равным (8-8).

В первой трети матча «Зенит» владел мячом свыше 70% игрового времени, а у соперника совершенно не получалась комбинационная игра. К концу поединка цифры точности пасов «Ростову» удалось улучшить, хотя все равно в итоге они были хуже (71%), чем у соперника (80%).

Итоги встречи РПЛ «Зенит» — «Ростов» 19 октября 2019 Вилмар Барриос

Что еще важно отметить, гости напрочь проиграли второй этаж. 14-30 счет по выигранным верховым единоборства не в пользу команды Карпина, что можно считать провалом в целом атлетичного коллектива.

Выводы

В следующем туре «Зенит» сыграет на выезде с самарскими «Крыльями Советов», но еще важнее для команды матч мид-уика с «РБ Лейпциг». У «Ростова» нет еврокубков, поэтому команда Карпина имеет время на то, чтобы переварить причины провала на «Газпром Арене» и подойти к матчу с «Сочи» 26 октября во всеоружии.

В любом случае трагедии делать из этого поражения не стоит, все же итоговый счет не в полной мере отображает реальное соотношение сил между командами. Но задуматься и сделать выводы тренерскому штабу «Ростова» нужно, дабы не выпасть из гонки за чемпионство преждевременно.

Рейтинг: 5 (1 гол.)