Главная / Баскетбол / Обзор баскетбольного матча «ЦСКА» — «Химки» 17.10.2019
Обзор баскетбольного матча «ЦСКА» — «Химки» 17 октября

Обзор баскетбольного матча «ЦСКА» — «Химки» 17.10.2019

Профессиональный обзор от экспертов xbetting.pro баскетбольной встречи «ЦСКА» — «Химки», которая состоялась 17 октября в 20:00 мск в Москве на арене «Мегаспорт». Поединок «ЦСКА» — «Химки» дал огромную пищу для размышлений аналитикам, рассмотрим все его нюансы более детально.

Убедительно «армейцы» справились с принципиальным соперником в рамках Евролиги (99:86), пробив с запасом предполагаемую букмекерскую фору и приятно удивив собственных болельщиков уверенной игрой.

Предматчевые расклады в паре «ЦСКА» — «Химки»

С учетом того, что состав пятерок, да и в целом заявок, обеих команд за лето изменился до неузнаваемости, трудно было понять, чего ждать от их дебютного свидания в этом сезоне. Матч третьего тура Евролиги был уже седьмым в этом году между соперниками, но первым именно в таких сочетаниях.

В стартовых двух турах и подопечные Димитриса Итудиса, и команда Римаса Куртинайтиса одержали победы, что позволило им войти в когорту лидеров Евролиги. Помимо российских коллективов, без потерь также шли еще пять коллективов, но именно их поединок считался центральным, с учетом истории соперничества на всех возможных фронтах.

Уверенность в том, что будет дан бой «Химками», подкреплял уверенный старт подмосковного коллектива в Единой лиге ВТБ. «ЦСКА» же уже дважды успел проиграть, что способно было пошатнуть уверенность действующего чемпиона и обладателя главного приза Евролиги в своих силах.

Стартовый состав «ЦСКА»

Кайл Хайнс, Никита Курбанов, Йоханнес Фойгтманн, Дарран Хиллиард и Майк Джеймс вышли в стартовой пятерке хозяев. Однако Фойгтманн провел лишь 14 минут на площадке, за которые набрал только три очка. Лучшим «шестым» стал у «армейцев» Уилл Клайберн, за 24 минуты разжившийся 21 очком и шестью подборами.

Даниэль Хакетт также здорово включился в матч, набирая в среднем по очку за две минуты на паркете. В целом заявка «ЦСКА» состояла из 12 исполнителей, не помощником главному тренеру был лишь его соотечественник Куфос.

Обзор баскетбольного матча «ЦСКА» — «Химки» 17 октября 2019

Ростер «Химок», выбор Римаса Куртинайтиса

Алексей Швед целенаправленно готовился к этой игре, как к своему полноценному возвращению после травмы. Помимо лидера, появились в старте Яннис Тимма, Йонас Жеребко, Девин Букер и Вячеслав Зайцев. Американец в итоге выдал отменный перфоманс, к 18 очкам добавив еще и семь подборов. Конечно, это не было лучшим результатом в команде, но все равно более чем достойно.

Только девять из двенадцати игроков из заявки «Химок» набрали очки, особенно активным был Дайрис Бертанс. Лучший среди «скамеечников» оформил 11 баллов и добавил к ним еще три результативные передачи.

Ход баскетбольного поединка «ЦСКА» — «Химки» 17 октября 2019

Открыв счет и закончив первые два владения результативно, «армейцы» уверенно захватили преимущество и лишь наращивали свой отрыв в счете. Уже к середине первой четверти он перевалил за десяток очков (17:6), а в целом в стартовом отрезке соперник ничем не смог удивить «ЦСКА» в обороне. Команда Итудиса набрала 29 очков, добилась форы в девять баллов и допустив лишь две потери, четырежды успешно сыграла на перехватах. По числу владений, что немаловажно, «армейцы» существенно превзошли своего оппонента.

Обзор баскетбольного матча «ЦСКА» — «Химки» 17 октября Джеймс

После мини-перерыва характер встречи не изменился, «ЦСКА» продолжил наращивать свое преимущество за счет хладнокровной реализации и в отдельные моменты гандикап составлял даже 13 очков. Игроки «Химок» же слишком часто сами себя лишали возможности набрать очки неоправданными потерями. Правда во второй четверти Швед и партнеры сделали семь результативных передач, по крайней мере мяч у них ходил лучше, чем у соперника. Но было это лишь эпизодическим явлением.

Третья четверть стала ключевой, если в ее дебюте счет был 55:49, то под занавес десятиминутки 76:60 в пользу «ЦСКА». Отыграть чудовищный гандикап в последнем игровом отрезке и без того представлялось трудновыполнимой задачей. После того как Алексей Швед заработал технический фол за споры с арбитром и вынужденно был усажен на скамейку, эта задача и вовсе стала фантастической.
«Армейцы» выдали 50% попадания с дальней дистанции в третьей четверти и 62,5% в решающем отрезке. Кроме того, они в целом с игры попадали ровно в половине случаев, что стало приговором для Куртинайтиса и его команды.

Обзор баскетбольного матча «ЦСКА» — «Химки» 17 октября Алексей Швед

Разбор статистики встречи

Разница между соперниками в количестве бросков с игры (74-60) четко иллюстрирует основную причину поражения «Химок», а именно намного меньшее число владений. К тому же 14 потерь, допущенных командой гостей слабо сочетаются с попытками навязать борьбу фавориту. «ЦСКА» же закончил поединок с гроссмейстерскими 50% реализации с поля в целом и 48,3% попадания из-за дуги. Топ-уровень даже для современной НБА, что уж говорить о Евролиге.

Поддержал реноме действующего обладателя главного европейского титула «армейский» клуб и в плане работы на чужом щите. Шутка ли, если у «Химок» было лишь шесть успешных подборов в нападении, то у команды Итудиса их оказалось по итогу на десять больше.

«Химки» сделали 6 блок-шотов против всего одного у соперника, но зато «ЦСКА» был лучше по перехватам (8-6).

Обзор баскетбольного матча «ЦСКА» — «Химки» 17 октября Курбанов

Выводы

Крупное поражение от принципиального соперника является лакмусовой бумагой истинной силы «новых Химок» на старте сезона. Пока что соперничать на равных даже с таким «ЦСКА», еще явно далеким от идеала, подопечные Куртинайтиса не могут. Швед слишком много говорит и явно нервничает, да и после травмы еще не набрал оптимальных кондиций. А другой лидер мог бы и появиться, но он сразу же станет заложником того баскетбола, в который играет команда, а он целиком и полностью заточен как раз под «номера один».

«ЦСКА» закрепился на первой строчке и пока лишь «Барселона», среди остальных команд, также идет без потерь в регулярном чемпионате Евролиги. «Химки» же опустились на четвертое место. В следующем туре обе команды отправятся в Германию. Подопечные Куртинайтиса проведут матч с «Альбой» 24 октября, ребята Итудиса сыграют в Мюнхене с «Баварией» на день позже.

Рейтинг: 5 (1 гол.)