Главная / Теннис / ATP / Обзор теннисного матча Карен Хачанов — Фабио Фоньини 04.10.2019
Обзор теннисного матча Карен Хачанов — Фабио Фоньини 04.10.2019

Профессиональный обзор от специалистов сайта xbetting.pro теннисного матча на турнире АТР в Пекине Карен Хачанов — Фабио Фоньини, который прошел в рамках China Open 4 октября в 7:30 мск. Поединок Хачанов — Фоньини, разбираем особенности встречи и делаем акценты на главном.

Россиянин Карен Хачанов в четвертьфинале China Open обыграл итальянца Фабио Фоньини в трех сетах (3:6; 6:3; 6:1). В следующем круге он сыграет с победителем пары Тим — Маррей за право выступить в финале.

Доигровые моменты в паре Хачанов — Фоньини

Накануне поединка с итальянцем Карен признался в том, почему его результаты в 2019-м году нестабильны. Ведь, несмотря на девятое место в рейтинге АТР, Хачанов лишь на трех турнирах в сезоне выиграл более двух матчей кряду, а титулов не имеет вовсе. Вскоре Карену предстоит защищать очки за первое место на мастерсе в Париже, так что это не может не беспокоить его фанатов.

На самом деле сбой случился еще на этапе предсезонных сборов, когда Хачанов некоторое время пробовал новые ракетки. В результате, они были тяжелее и не подошли спортсмену, но вернуть былые «настройки» со старта оказалось трудно. В результате серии поражений дальше была потеряна уверенность в себе, что привело к сериям неудач.

В столице Китая Карен Хачанов прервал очередную серию поражений, которая началась еще в августе в Цинциннати. Таким образом, China Open вошел в число четырех лучших соревнований в исполнении россиянина в этом году. Правда стало известно это уже после матча с итальянцем.

Подготовка и путь на турнире Хачанова

В двух предыдущих встречах три сета из четырех заканчивались победой Хачанова на тай-брейке, так что можно говорить о постепенном возвращении лучших кондиций и уверенности в себе в решающие моменты матчей.

В первом раунде Карен прошел Пабло Куэваса (6:2; 7:6), не допустив ни одной двойной ошибки и подавая с точностью первого мяча 67%. В следующем матче его соперником был француз Жереми Шарди и теперь уже на двух тай-брейках с общим счетом 14:5 Хачанов добился права выступать в восьмерке сильнейших. Против Жереми Хачанов допустил две двойные ошибки, но компенсировал это 11 эйсами и 92% мячей, выигранными после розыгрышей на своем первом мяче.

Фабио Фоньини 04 октября 2019

Предыдущие соперники и результаты Фоньини

Фабио, в отличие от оппонента, выигрывал турнир в этом сезоне, став лучшим на грунтовом мастерсе в Монте-Карло с призовым фондом 5,2 миллиона Евро. В финале тогда был обыгран Надаль, что еще больше потешило самолюбие итальянца.

Фоньини никогда не заканчивал сезон в топ-10 рейтинга АТР и нынешний 12-й номер является едва ли не его личным рекордом. Защищать в остатке сезона итальянцу предстоит намного меньше, чем россиянину, поэтому вполне можно предположить, что именно его участие в Итоговом турнире станет более вероятным, чем присутствие в Лондоне Карена.

В прошлом раунде Фабио Фоньини уже справился с одним россиянином, отправив домой Андрея Рублёва (6:3; 6:4). Перед этим итальянец был сильнее Михаила Кукушкина (6:4; 4:6; 7:6). Правда о стабильности говорить не приходится, впрочем, рваный стиль игры всегда был присущ мужу Флавии Пеннетты.

Ход теннисной встречи Хачанов — Фоньини 4 октября 2019

Россиянин неудачно начал матч и уже в первом гейме на своей подаче потерпел поражение. В результате за весь первый сет он лишь один свой гейм из четырех закрыл без счета 40:40, а в двух случаях и вовсе проигрывал. Итальянец имел шесть брейк-пойнтов в стартовой партии и треть из них реализовал, закономерно добившись победы.

Игра Фабио не была максимально «чистой», но в том то и дело, что Карен в первом сете больше боролся з самим собой, чем с соперником, допуская много неточностей и ошибок, особенно на второй подаче (55% брака). После небольшого перерыва Карену удалось успокоится и во втором сете мы увидели уже равную борьбу со взаимными шансами. Зацепить брейки, тем не менее, не удавалось, однако и на своих геймах Хачанов был более убедительным, что долгое время удерживало равный счет.

Фабио Фоньини 04 октября 2019 против Карена Хачанова

Ключевым во второй партии стал третий гейм, в котором Фоньини заработал еще один брейк-пойнт, первый в этом сете. Если бы тогда итальянцу удалось его реализовать, вряд ли Карен совершил бы «камбэк». Но Хачанов все же оставил за собой этот гейм, а позже сам сделал решающий брейк в сете и добился победы, сравняв счет по партиям. Россиянин намного точнее соперника подавал и в этот раз ошибался не чаще Фоньини.

В третьем сете Карена было уже не остановить. Он не оставил сопернику даже надежды на брейк на своих геймах, а из четырех в приеме забрал себе три. Причем в двух случаях даже о счете «ровно» на подаче итальянца не могло быть и речи. Чистая подача и максимальная агрессия в приеме, которая заканчивалась точными форхендами, загнали Фабио в глухой угол. В 80% розыгрышей на своей подаче Хачанов был точен, а вот итальянец допустил три двойные ошибки и 67% неточности в розыгрышах после второй подачи. В результате разгромный перевес Карена Хачанова и уверенный проход в полуфинал.

Разбор статистики игры

Соперник совершенно ничем не удивил Карена и в моментах когда сам россиянин себе проблемы не создавал, обыграть или перехитрить Фабио не составляло труда. Также относительно легко заставить Фоньини ошибаться, в результате успешность розыгрышей падала с каждый сетом и в среднем составила у Фабио лишь 33,5%.

Оба теннисиста имели по семь брейк-пойнтов в матче. Но если россиянин использовал пять из них, то у Фабио было лишь два успешных шанса взять гейм на подаче соперника. Да и те пришлись на единственную выигранную партию, стартовую, когда Хачанов больше занимался настройкой своей подачи и поиском игры.

В чем разрыв был особенно солидный, так это в точности ввода мяча в игру. Если у Карена первый мяч в 63% случаев заходил в квадрат и эта цифра лишь росла по ходу поединка, то итальянец показал противоположную динамику с результатом 49% по матчу в целом.

Карен Хачанов 04 октября 2019

Выводы

За право выхода в финал Карен Хачанов будет соперничать с Домиником Тимом, которого он дважды обыгрывал в паре сетов в концовке прошлого сезона. При должном настрое и сохранении тех сильных сторон, которые имели место в матче с Фоньини, например, у Карена есть все шансы выйти в финал.

Но главной задачей на нынешнюю осень остается успех в Париже в конце октября. Лишь в случае повторного за два года завоевания титула на французском мастерсе у Карена появится шанс квалифицироваться на Итоговый чемпионат АТР, который состоится в Лондоне в ноябре.

Рейтинг: 5 (1 гол.)