Главная / Другое / Подводим итоги хоккейной встречи «Трактор» — «СКА» 04.09.2019
Почему «СКА» едва не потерял очки

Подводим итоги хоккейной встречи «Трактор» — «СКА» 04.09.2019

Эксперты сайта xbetting.pro предлагают вашему вниманию итоги хоккейного матча в рамках КХЛ «Трактор» — «СКА», который закончился 4 сентября 2019 в Челябинске. Счет поединка, характер противостояния и важные его акценты в детальном отчете.

Матч на «Трактор Арене» в Челябинске подарил зрителям уйму эмоций и семь шайб, а также овертайм, в котором сильнее оказался фаворит (3:4, ОТ). На этот раз без сенсаций, хотя разного рода неожиданностей в игре хватало…

Команда Алексея Кудашова подошла к игре с кадровыми потерями, но с хорошим результатом в Магнитогорске за плечами. Местный «Металлург» был обыгран двумя днями ранее весьма уверенно (3:1), а летний новичок питерцев Владимир Ткачев, перебравшийся в Северную столицу из «Салавата Юлаева», подвел уверенную черту под викторией гостей. Вероятно, игроки «СКА» держали в уме не только тот результат, но и домашнее поражение «Трактора» от «Витязя» (2:4). Поэтому фактор недооценки будущего соперника нельзя сбрасывать со счетов, как весьма влиятельный.

Летом челябинский клуб возглавил Петерис Скудра, который не только пригласил много новых хоккеистов, отвечающих его видению игры и стилю, но и поменял игровой почерк «Трактора». Теперь это не просто глухая оборона, но и жесткость с применением иногда лишней агрессии. Впрочем, против соперников, изначально превосходящих в классе, такая тактика нередко дает результат.

Почему «СКА» едва не потерял очки в матче КХЛ

Состав «Трактора»

Один из лидеров команды из Челябинска Ник Бэйлен травмировался в дебютной игре сезона и выбыл на неопределенный срок. Без него пришлось Петерису Скудре перекраивать звенья в обороне, так как хоккеист с белорусским паспортом действовал во второй паре с Дмитрием Калининым. Против СКА этот защитник вышел в третьем звене вместе с Жиляковым и отыграл всего лишь 15 с половиной минут.

Вторую же пару защитников составили 30-летний Виталий Меньшиков и 21-летний Илья Карпухин. Оба записали в свой актив по ассисту, поэтому можно говорить, что с этой кадровой перестановкой Скудра угадал.

Порадовало его и ведущее звено нападения. Седлак, Гика и Кейлоф набрали четыре очка на троих, а канадец к голу добавил еще и результативную передачу. Добавляя к этому его ассистентский балл в матче с подолянами, получаем три очка в стартовых двух матчах сезона (1+2). Весьма неплохо для новичка, который перебрался из нижегородского «Торпедо». Пропускал встречу из-за травмы также форвард Александр Шаров.

Форма соперников в игре «Трактор» — «СКА» 4 сентября 2019

Состав «СКА»

У «армейцев» главным вопросом перед стартом сезона был вратарский, так как Игорь Шестеркин перебрался за океан, а вот его сменщик Магнус Хеллберг получил травму на предсезонке. В результате, в первых двух встречах гладкого чемпионата Алексей Кудашов вынуждено использует в рамке молодого Петра Кочеткова, а его сменщиком выступал еще менее опытный Алексей Мельничук. Если против «магнитки» вратарь молодежной сборной России на последнем МЧМ сыграл успешно, то в Челябинске выступил не лучшим образом. Всего лишь 16 отраженных бросков из 19 и три пропущенные шайбы, что поставило команду на грань краха.

На данный момент травмированы два защитника «СКА» Динар Хафизуллин и Лукас Бенгтссон. Шведский новичок успел сыграть один матч, после чего отправился на больничный. В остальном же состав был привычным, а ведущей тройкой вновь выступили Плотников, Лехтеря и Ткачев, на этот раз отметившиеся шестью очками, а не двумя, как в поединке с «Металлургом».

Матч проходил по вполне предсказкемому сценарию — гости подолгу владели шайбой и раскатывали соперника по всей ширине площадки, а «Трактор» пытался надежно обороняться и «кусать» питерцев в быстрых отрывах. Площадка в Челябинске осталась «старомодной», по европейским стандартам с шириной 30 метров и длиной в 60. Первый матч «СКА» играл на «финке» в Магнитогорске, а у самих «армейцев» размеры площадки в «Ледовом» теперь «канадские», что аж на четыре метра уже, чем свободный лед на арене «Трактора».

Долго ждать использования гостями свободного пространства не пришлось, уже на тринадцатой минуте Владимир Ткачев с передач партнеров по звену оформил первый гол. В целом по первому периоду стоит отметить явное преимущество гостей по броскам в створ (13-5) и удаление хозяев, которое лишь чудом не привело к дальнейшим неприятностям.

Кстати, схлопотали подопечные Скудры две минуты штрафа за нарушение численного состава и в дальнейшем еще дважды наступили на те же грабли. Удивительно, что ни разу «СКА» за столь грубую оплошность своего соперника не наказал, хотя спецбригады «армейцев» отлично проявили себя в том же матче с «Металлургом». Видать «конверт», который играют подопечные Кудашова во время реализации, лучше всего раскрывается на более узких площадках.

Все основные события поединка уместились во втором периоде. Три гола «Трактора» с интервалом в 11 минут и девять секунд, между которыми случилась драка Ткачева и Карлина. Обоюдное удаление не помогло гостям взбодриться и даже в формате 5 на 3 что-либо стоящее создать у ворот соперника «армейцы» не смогли. А вот «Трактор» забросил третью шайбу, автором которой стал Кристиан Томас. Ранее в ходе второй трети матча отличились Седлак и Кейлоф.

Владимир Ткачев 4 сентября 2019

Под занавес второго периода Дмитрий Кагарлицкий и Йори Лехтеря в ходе одной минуты сравняли счет двумя результативными выстрелами, так что можно говорить, что драка Ткачева все же возымела положительное воздействие на настрой его партнеров. Хотя сам Владимир неслабо в ней получил.

Третий период был наименее зрелищным и прошел при тотальном превосходстве СКА (17-3 по броскам). Команда Скудры же мечтала лишь об одном — дожить до овертайма. Правда это не стало для нее панацеей, в дополнительной пятиминутке Ткачев отдал на Плотникова и тот все же принес фавориту такие желанные два очка.

Статистика поединка

За весь матч гости 47 раз тревожили вратаря челябинцев Василия Демченко. Он отразил 43 броска, при том, что все равно пропустил, на первый взгляд, много. С другой стороны, при более слаженных действиях обороны хозяевам можно было бы рассчитывать на куда более приемлемый исход. Но о серьезных кадровых перестановках в этой зоне мы уже поведали вам выше.

Шесть попыток реализации большинства было у «СКА», одна из них даже в формате 5 на 3, пусть и непродолжительное время. Для команды, которая славится своим умением использовать удаления в стане соперника, отсутствие голов в большинстве в подобной ситуации сродни провалу. Пожалуй, если бы они все же были, одержать викторию было бы куда легче, еще в основное время.

На точке вбрасывания «армейцы» также были неубедительны, выиграв лишь 52% эпизодов (26 из 50).

Выводы

«СКА», хоть и с большим трудом, но одержал вполне заслуженную победу. При трех заброшенных шайбах в основное время пропускать столько же гости не должны были — помог хозяевам кураж и временная неразбериха в редутах «армейцев».

Поединок «Трактор» — «СКА» 4 сентября 2019

Нельзя не отметить Влдимира Ткачева, который во втором матче кряду демонстрирует лидерские способности и то, что именно от него будет зависеть результат команды в стартовавшем сезоне. «Хет-трик Горди Хоу» в исполнении бывшего форварда Уфы задал тот ритм, который в конечном итоге позволил «СКА» дожать оппонента в овертайме. Сам же Владимир проявил хоккейное мастерство, отдав голевую передачу на победную шайбу.

Нестабильность Кочеткова спишем на его молодость, все же особого выбора на последнем рубеже у Кудашова пока что нет, так что спрашивать серьезно уже после первой неудачной игры вряд ли уместно. Лучше поддержать молодого парня, который и без того получил далеко не самых удобных соперников для дебюта в КХЛ в статусе первого номера команды-гранда.

«Трактору» же нужно как можно быстрее забыть стартовые неудачи и двигаться вперед, по крайней мере второй период был в исполнении подопечных Скудры невероятно хорош, что вселяет оптимизм в души челябинских болельщиков.

Рейтинг: 5 (1 гол.)